X

Могут ли мобильные телефоны вызывать рак мозга? Новые научные данные

15:39 25.04
Могут ли мобильные телефоны вызывать рак мозга? Новые научные данные

Фото из открытых источников

Могут ли телефоны стать причиной развития рака мозга? Этот вопрос уже много лет волнует не только потребителей, но и ученых. Согласно последним данным, электромагнитная радиация мобильников слишком слаба для того, чтобы повреждать клетки человеческого тела, поэтому все опасения по поводу канцерогенного воздействия телефонов беспочвенны, утверждают ученые.

Английская телекомпания BBC подготовила целый документальный фильм, который был посвящен ответам на вопросы об опасности мобильников для здоровья человека. Эксперты утверждают, что использующаяся в мобильниках электромагнитная радиация обладает низкой интенсивностью, и она слишком слаба для того, чтобы повредить клетки человеческого тела.

Что же касается тех исследований, которые якобы подтверждали опасность мобильников, то в них использовались лабораторной мыши, на которых воздействовали чрезвычайно высоким уровнем радиации. Человек с таким излучением никогда не столкнется, если только он не окажется у ядерного реактора. Мобильные телефоны такой мощной радиации не производят.

Наши смартфоны выделяют радиочастотные волны в форме электромагнитной радиации, которые распространяются от антенны. Ранее эти антенны торчали из телефонов, а сегодня они находятся внутри. Когда мы прикладываем трубку к уху, то антенна оказывается близко от нашего мозга, и теоретически он может поглощать некоторое количество энергии. Однако телефоны, как и другие домашние гаджеты вроде микроволновых печей, выделяют неионизирующую радиацию низкой интенсивности и частоты. Она даже теоретически не способна повредить клетки, как подчеркивают ученые.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.