X

Светодиоды могут быть опасны для зрения – исследование

13:29 20.05
Светодиоды могут быть опасны для зрения – исследование

Изображение из открытых источников

Синий свет от светодиодов опасен для сетчатки глаза и нарушает естественные ритмы сна. Об этом предупреждают эксперты из Национального агентства по контролю в области безопасности продуктов питания, окружающей среды и труда Франции.

Дети, по их словам, находятся в группе повышенного риска, ведь у них глаз не полностью сформирован.

Чтобы прийти к такому выводу, эксперты провели масштабный анализ исследований, опубликованных с 2010 года. Вывод однозначен: светодиоды повышают риск возрастной дегенерации желтого пятна – необратимой причины потери зрения. Иногда светодиодные лампы вызывают головную боль и хроническую усталость. Более того, особую опасность представляют мощные светодиодные лампы в фарах и уличных фонарях.

А вот «синий свет» экранов мобильных устройств, по словам исследователей, не так опасен из-за низкой интенсивности. Правда, ночью пользоваться такими устройствами все равно не стоит, так как даже при низкой интенсивности они однозначно собьют природные циркадные ритмы – «внутренние часы» тела, что приведет к проблемам со сном, метаболическим нарушениям и даже повышенному риску развития рака.

В любом случае, специалисты советуют использовать светильники с теплым белым светом, ведь фильтры и очки, блокирующие «синий свет», не работают.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.