X

У людей с диабетом повышен риск развития смертельно опасного заболевания печени

15:02 22.05
У людей с диабетом повышен риск развития смертельно опасного заболевания печени

Фото из открытых источников

Пациенты с диабетом 2 типа подвержены высокому риску развития смертельно опасного цирроза и рака печени, которые нередко диагностируются на поздних стадиях. Об этом сообщают ученые из Лондонского университета королевы Марии и Университета Глазго.

В их новом исследовании приняли участие 18 миллионов человек из Великобритании, Нидерландов, Италии и Испании. Специалисты выявили людей с неалкогольной жировой болезнью печени (НЖБП) и определили риск развития у них опасных заболеваний по сравнению с теми, у кого НЖБЛ не было.

Известно, что у каждого 6-го пациента с НЖБП болезнь переходит в неалкогольный стеатогепатит, возникают повреждения печени, рубцы, развивается серьезная недостаточность или даже возникают опухоли.

По словам исследователей, их удивило, как много на самом деле людей с НЖБП, у которых болезнь не была диагностирована. Это означало, что многие люди не получали первичную помощь на ранних стадиях болезни, и за сравнительно короткий период времени у них развивались более опасные патологии.

При этом наибольшему риску цирроза и рака подвержены люди с диабетом 2 типа. У них вероятность тяжелых заболеваний была выше в 2 раза по сравнению с другими группами пациентов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.