X

Россия активно запасает золото. Зачем?

10:59 23.05
Россия активно запасает золото. Зачем?

Фото из открытых источников

Россия в первом квартале 2019 года стала крупнейшим в мире покупателем золота. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), за минувшие январь — март страна приобрела 55,3 тонны драгоценного металла и тем самым довела объем своих запасов до 2168 тонн. Таким образом, доля золота в российских резервах достигла 18%.

ЦБ начал последовательно наращивать покупку золота еще в 2014 году, когда в ход пошли первые западные санкции. И сейчас регулятор продолжает выбранный курс: в 2018 году он купил рекордный объем золота — 273,7 тонны. Это почти половина всего золота, которое в прошлом году приобрели мировые центральные банки — 651 тонну. При этом его стоимость в резервах ЦБ на конец 2018 года достигла $86,9 млрд, а в начале мая текущего года составила уже $90 млрд. О том, что он нарастил объемы вложений в ценные бумаги международных организаций и золото за год с октября 2017 года по сентябрь 2018 года, регулятор также сообщил в обзоре своей деятельности.

Российскими закупками золота даже обеспокоились зарубежные СМИ. Так, например, эксперт британского таблоида Daily Express назвал это "плохим знаком для мира во всем мире". Впрочем, издание ошиблось в цифрах: оно написало, что Россия купила за первый квартал 2019 года 145,5 тонны золота. Хотя на самом деле этот показатель относится ко всем мировым центробанкам. И он действительно на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года. То есть запасается золотом отнюдь не только Россия. Кроме нее основными покупателями металла в первом квартале 2019 года стали Казахстан, Катар, Колумбия, Турция и Эквадор. Схожую с Россией динамику демонстрирует и Китай, который с 1980-х увеличил резервы золота на 1,4 тыс. тонн, отметил портфельный управляющий инвестиционной компании QBF Денис Иконников.

Кроме того, ЦБ в 2018 году также нарастил долю активов в юанях и евро и сократил активы в долларах. Россия начала сокращать вложения в американский госдолг еще весной 2018 года, и с тех пор объем российских вложений упал до $13,716 млрд. Хотя еще в декабре 2017 года этот показатель превышал $100 млрд. Таким образом, Россия нащупала ахиллесову пяту экономики США, сильно зависимой от госдолга, писали западные СМИ в прошлом году. Единственное, что, по мнению агентства Bloomberg, не позволит России совсем отказаться от долларовых резервов, — это зависимость от экспорта товаров, торгующихся за доллары, например нефти и других углеводородов, пишет ТАСС.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.