X

В Севастополе подземная электростанция "Крот" может стать музеем

08:16 24.05
В Севастополе подземная электростанция "Крот"  может стать музеем

Фото из открытых источников

Недостроенная подземная электростанция Севастополя (объект "Крот") переходит в ведение "Севастопольэнерго", сообщили в пресс-службе департамента по земельным и имущественным отношениям Севастополя.

"В украинские годы объект был передан компании "СГС плюс" в аренду. Однако предприятие приняло решение вернуть объект городу и расторгнуть договор. В связи с этим объект "Крот" планируется передать "Севтеплоэнерго", — отметили в ведомстве. 

Собственником "Крота" остается Севастополь, отмечает РИА Новости Крым. Объект "Крот" начинали строить еще в конце 30-х, до начала Великой Отечественной войны в скальном массиве Георгиевской балки, но к началу военных действий успели пробить только две штольни. В одном подземелье во время обороны прятались горожане, в другом — размещалась электростанция, снабжавшая электричеством Спецкомбинат №2 и арсенал в Советской балке. В 50-е годы проект был возрожден и проработан с новым масштабом. В скальном массиве был создан огромный подземный комплекс общей площадью 40 тыс кв м. В 80-х годах там было установлено оборудование с Крымской АЭС, строительство которой было прекращено в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. К моменту развала СССР "Крот" так и не был введен в строй. Сейчас там собираются организовать музей.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.