X

Красное вино поможет создать эффективное лекарство от высокого давления

09:59 25.05
Красное вино поможет создать эффективное лекарство от высокого давления

Фото из открытых источников

Природное соединение ресвератрол, которое присутствует в виноградной кожуре и красном вине, может лечь в основу лекарства от высокого артериального давления.

Несмотря на полезные свойства ресвератрола (в разных исследованиях указывалось его противоопухолевое и нейропротекторное действие), лекарственные препараты на его основе на сегодняшний день отсутствуют. Группа ученых из Королевского колледжа Лондона заинтересовалась свойствами ресвератрола, и провела эксперименты на мышах, которым искусственно повысили кровяное давление. У грызунов, которые в течение 15 дней питалась кормом с высокими дозами ресвератрола, давление снизилось на 20 миллиметров ртутного столба.

Примечательно, что для того, чтобы человеку получить аналогичную дозу ресвератрола, нужно будет выпивать около тысячи бутылок красного вина ежедневно.

Во второй части эксперимента ученые изучили воздействие ресвератрола  на клетки кровеносных сосудов человека. Выяснилось, что данное соединение взаимодействует с белком PKG1a, в результате чего кровеносные сосуды расширяются. Это, в свою очередь, приводит к снижению давления. Ученые отмечают, что ни один из существующих препаратов для снижения артериального давления не работает столь эффективно.

Специалисты надеются, что их исследование поможет в разработке принципиально новых лекарственных препаратов от гипертонии.

Результаты исследования опубликованы в журнале Circulation.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.