X

Учёные выдвинули неожиданную гипотезу появления секса

15:00 09.06
Учёные выдвинули неожиданную гипотезу появления секса

Учёные выдвинули неожиданную гипотезу появления секса

Французские ученые выдвинули неожиданную гипотезу появления секса. Согласно ей, многоклеточные существа отказались от бесполого размножения по причине распространения заразных форм рака. Статья с доводами специалистов представлена в журнале PLoS Biology.

Фредерик Томас (Frederic Thomas) из университета Монпелье и его коллеги в качестве примера указывают на лицевую опухоль тасманийского дьявола (DFTD), из-за которой данный вид млекопитающих включен в список животных на грани вымирания. Особенность DFTD  в том, что опухолевые клетки передаются непосредственно от животного к животному. Схожее заболевание существенно сокращает популяции сразу нескольких видов моллюсков в Атлантике. Кроме того, как известно, собаки болеют раком, который передается половым путем.

Специалисты объясняют появление подобного заразного рака низким уровнем генетического разнообразия среди сумчатых хищников, моллюсков и предков собак, что стало благоприятным фактором для раковых клеток.

Как отмечают ученые, самым простым способом защиты от рака является размножение половым путем, в результате чего на свет появляется потомство с уникальным геномом. Это, в свою очередь, позволяет защитить его от вторжения клеток заразного рака. В результате раковое заболевание может развиться только вследствие мутаций из-за повреждений ДНК.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.