X

Лучшая диета в мире: Средиземноморский рацион полезен для печени, сердца и поджелудочной

10:58 15.06
Лучшая диета в мире: Средиземноморский рацион полезен для печени, сердца и поджелудочной

Фото из открытых источников

О полезности средиземноморской диеты говорится достаточно давно. Теперь ученые из Университета Бен-Гуриона назвали еще несколько причин следовать этой диете: как оказалось, она помогает уменьшить долю жира в печени, сердце, поджелудочной железе и в других органах.

В новом исследовании, опубликованном в Journal of Hepatology, говорится о том, что следование средиземноморской диете помогает не только похудеть, но и избавиться от отложений жира вокруг жизненно важных органов, что заметно снижает риски диабета, высокого давления и проблем с сердцем. Другие диеты, по словам ученых, не дают подобного эффекта сокращения внутреннего жира, хотя именно избавление от внутреннего жира намного важнее, чем просто похудение.

В рамках исследования специалисты собрали группу из нескольких сотен добровольцев с лишним весом, чтобы посмотреть, как повлияет на их здоровье переход на средиземноморскую диету и другие типы здоровых рационов. Выяснилось, что все добровольцы, перейдя на новые диетические виды питания, похудели в среднем на 3 килограмма. Но при этом люди, которые следовали средиземноморской диете, избавились от жира (от 10% до 30%) в печени, сердце и поджелудочной железе, благодаря чему состояние их кровеносной системы значительно улучшилось, а чувствительность к инсулину возросла. У других участников исследования, которые питались не по средиземноморским принципам, таких изменений не было, хотя они тоже похудели.

Напомним, что средиземноморская диета предполагает употребление большого количества фруктов, овощей, бобов, орехов и семян, а также оливкового масла. Яйца в рамках этого рациона не употребляются совсем или употребляются умеренно – не более 4 яиц в неделю. Рыба и птица употребляются в небольшом количестве, а количество животного мяса ограничено.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.