X

В Феодосии отметили 15-летие музея крымчаков

15:40 16.06
На встрече в библиотеке Пивоварова крымчаков поздравляли официальные лица, представители творческого и общественного актива Феодосии. Звучали стихи, песни и музыка, объединяющие народы Крыма.
В Феодосии отметили 15-летие музея крымчаков

В Феодосии отметили 15-летие музея крымчаков

В Феодосии отметили 15-летие музея крымчаков В Феодосии отметили 15-летие музея крымчаков

В субботу, 15 июня, в феодосийской городской библиотеке имени Семена Пивоварова состоялся круглый стол, посвященный пятнадцатилетию создания Народного историко-этнографического музея крымчаков имени Игоря Ачкинази. Библиотеку, успешно работающую по программе межнациональных отношений "Палитра национальностей: Крым и его народы", и крымчаков Феодосии связывают давние творческие и дружеские отношения. Здесь не раз проходили вечера культуры и встречи с представителями крымчакского народа, запомнилась посетителям библиотеки и выставка талантливой крымчакской художницы Виктории Коркишко-Корогоз. 

На этот раз библиотека принимала гостей из Симферополя. Начальник отдела этнокультурных программ и взаимодействия с общественными организациями симферопольского "Дома дружбы народов" Гульчер Зекерьяева поздравила присутствующих членов Общественной организации «Крымское общество крымчаков «Къырымчахлар» с 15-летним юбилеем музея. Выступали тут также заведующий сектором межнациональных отношений администрации города Феодосии М. Середенко, заместитель председателя крымского общества крымчаков Н. Зенгина и председатель феодосийского отделения Л. Карева, заместитель председателя Русской общины Феодосии Т. Голуб, представители греческих обществ Феодосии В. Подвинцев и Е. Фурманец, представители еврейского и азербайджанского обществ из Симферополя.

Интересен был рассказ директора музея Натальи Суминой об истории создания музея, его коллекций. На встрече звучали записи песен и музыки крымчаков, был продемонстрирован специально подготовленный видеоряд. В фонд библиотеки были подарены книги по истории и культуре крымчаков. Прозвучали стихи феодосийской поэтессы Ирины Игнатовой о наших общих крымских корнях. Встреча прошла с большим успехом и на высоком эмоциональном подъеме.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.