X

Сакскую ТЭЦ подключили к энергосистеме Крыма и готовят к запуску на полную мощность

11:59 05.07
Источники: Крыминформ
Сакскую ТЭЦ подключили к энергосистеме Крыма и готовят к запуску на полную мощность

Фото из открытых источников

Сакская ТЭЦ заработает на полную мощность после получения разрешений Ростехнадзора. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов на выездном совещании по вопросу реконструкции Сакской ТЭЦ в Крыму.

«Крымэнерго» завершены мероприятия по технологическому присоединению Сакской ТЭЦ к электрическим сетям, которые позволят обеспечить выдачу мощности в полном объеме. Оборудование опробовано под напряжением в режиме пусконаладочных работ. Ввод в эксплуатацию будет осуществлен после получения разрешения Ростехнадзора», – приводит слова Черезова пресс-служба минтопэнерго.

Строительство Сакской ТЭЦ велось в два этапа. Первая очередь станции начала поставлять электричество в энергосистему Крыма в октябре 2018 года. Первая очередь состоит из четырех газотурбинных агрегатов мощностью 22,5 МВт каждый, производства компании «ОДК-Газовые турбины» (входит в госкорпорацию «Ростех»). Первый этап строительства был реализован за восемь месяцев. Вторая очередь была готова в декабре 2018 года, хотя планировалось завершить строительно-монтажные работы в ноябре.

Строительство Сакской ТЭЦ мощностью 120 МВт ведет акционерное общество «КрымТЭЦ», которое победило в соответствующем конкурсе. Стоимость проекта составляет 14 млрд рублей. По условиям контракта станция должна была заработать в декабре 2017 года, однако допускалась отсрочка запуска части мощностей до июня 2018 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.