X

В Крыму для полива полей воду начнут добывать из воздуха

08:41 09.07
В Крыму для полива полей воду начнут добывать из воздуха

Фото из открытых источников

В 2020 году в Крыму начнет работать установка по производству воды из воздуха, которую будут использовать для полива сельскохозяйственных культур, сообщает ТАСС. Установка разработана во Всероссийском институте механизации сельского хозяйства (НИИ ВИМ). Ее мощность пока невелика, всего тысячу литров в сутки. А работать она будет на опытном участке Крымского федерального университета в Форосе.

Как рассказали в Министерства науки и высшего образования, курирующем этот проект, прибор сможет получать воду за счет эффективного выделения влаги из атмосферного воздуха. Важно, что ему не требуется электричество. В верхней части установки смонтирован так называемый завихритель, в который при температуре свыше 25 градусов попадает ветер, закручивается и двигается в охладительный блок.«В нем находятся труба Ранки (что дает возможность вырабатывать потоки холодного и горячего воздуха) и охладительные трубы, которые помещены на глубину промерзания. На ней воздух раскручивается и поступает горячий в одну сторону, холодный - в другую. Горячий воздух, попадая на холодные трубки, выдает воду», - такое объяснение устройства прибора дал заведующий лабораторией систем применения возобновляемых источников энергии ВИМ Сергей Доржиев.

Сельское хозяйство полуострова остро нуждается в воде. Ранее до 85 процентов пресной воды жители Крыма и все хозяйство полуострова получали из Северо-Крымского канала.  На поля, в сады и виноградники шла пресная днепровская вода, поливных площадей тогда примерно было порядка 140 тысяч гектаров. С 2014 года воду стали собирать буквально по капле, используя множество проектов ее добычи, опреснения, переброски, пишет Национальное аграрное агентство.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.