X

На трассе "Таврида" закрывают защитной плитой вход в пещеру

14:53 09.07
На трассе "Таврида" закрывают защитной плитой вход в пещеру

Фото из открытых источников

Над пещерой, обнаруженной при строительстве трассы "Таврида", начался монтаж свайного фундамента, сообщил пресс-секретарь крымского управления АО "ВАД" Григорий Назаров.

"Для того, чтобы обеспечить безопасность над участком пещеры, проходящем перпендикулярно основному ходу трассы, мы построим монолитную железобетонную плиту на свайном фундаменте, по которому пройдут 4 полосы "Тавриды". Протяженность плиты составит около 130 метров, а фундамент будет состоять из 85 свай. Сейчас ведется бурение скважины для третьей сваи", — рассказал Назаров.

Толщина железобетонной плиты составит 1 метр, слева на участке будет построена подпорная стена, позволяющая исключить необходимость дополнительной выемки. "Это техническое решение позволит обеспечить стабильность основания дороги на случай возможного проявления карстовых процессов. Бурение скважин ведется под защитой обсадных труб, что позволяет контролировать параметры и обеспечивают высокое качество заполнения скважин бетоном. Перед заливкой в них монтируется сварной арматурный каркас", — отметили в пресс-службе ВАД.

Пещера длиной более километра была обнаружена в районе поселка Зуя в Белогорском районе при строительстве трассы "Таврида". Дорожные работы на этом участке были временно приостановлены, так как вход-колодец находится прямо на дороге. Крымские спелеологи нашли в пещере костные захоронения древних животных. Власти Крыма пообещали, что объект будет отнесен к категории особо охраняемых на территории полуострова. На базе пещеры планируется создать научный центр и ландшафтный парк, в котором выставят 20 фигур животных, найденных в ее недрах, в полную величину, включая 3,5-метрового древнего страуса. А официальным символом станет саблезубый кот Таврик, пишет РИА "Новости".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.