X

Какие факторы на 40% повышают риск развития депрессии у пожилых?

15:00 19.07
Какие факторы на 40% повышают риск развития депрессии у пожилых?

Какие факторы на 40% повышают риск развития депрессии у пожилых?

Ученые из Эдинбургского (Великобритания) и Женевского (Швейцария) университетов установили, какие факторы повышают риск развития депрессии у пожилых людей почти на 40%.

Согласно опубликованной в журнале Preventive Medicine статье, в рамках исследования были проанализированы данные о более чем 10 тыс. жителей 13-и европейских стран, возраст которых составлял от 50-и до 95-и лет. В период с 2004-го по 2015 год всем испытуемым предстояло раз в каждые два года сообщать об условиях окружающей среды, в которой они живут, а также проходить обследование на симптомы депрессии.

Выяснилось, что риск депрессии у пожилых увеличивается на 36% при условии городского шума, плохого качества воздуха, а также отсутствия социальной инфраструктуры и зеленых зон. Так, из-за загрязненного воздуха развивается хронический стресс, что негативно воздействует на работу головного мозга. Кроме того, подвержены депрессии оказались те, кто в детстве жили в более благоприятных условиях, нежели в пожилом возрасте.

Между тем жизнь в условиях чистого воздуха, зеленых территорий, хорошо развитой инфраструктуры, доступности общественного транспорта и магазинов снижает риск депрессии у пожилых людей на 22%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.