X

Что нужно знать феодосийцам о Правилах благоустройства

13:08 19.07
Феодосийский отдел муниципального контроля напоминает горожанам об административной ответственности за несоблюдение Правил благоустройства в части содержания фасадов зданий и сооружений, а также дворовых территорий. О том, какие последствия влекут за собой эти виды правонарушений, рассказали в пресс-службе городской администрации.
Что нужно знать феодосийцам о Правилах благоустройства

Фото из архива газеты «Кафа»

Граффити на фасадах – проблема собственников

Так, собственники и пользователи зданий и сооружений, расположенных на территории Феодосийского округа, должны регулярно обследовать стены зданий и конструктивных элементов сооружений на предмет размещения на них рекламы (граффити), популяризирующей наркотические сайты, а в случае обнаружения таковой, незамедлительно принимать меры по ее устранению.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 49 «Требования к фасадам, содержание фасадов зданий и сооружений» Правил благоустройства Феодосийского округа:

1. Фасады зданий и сооружений на территории округа должны содержаться в чистоте, не должны иметь видимых повреждений, изменений цвета или тона материала наружной отделки, занимающих более 5% фасадной поверхности.

2. Собственники (владельцы) зданий и сооружений обязаны обеспечить содержание в чистоте, текущий и капитальный ремонт фасадов зданий и сооружений.

3. Окраска фасадов должна производиться с учетом концепции общего цветового решения застройки улиц соответствующей территории округа Феодосии.

Вместе с тем, специалисты отдела муниципального контроля и сектора рекламы на постоянной основе осуществляют мониторинг территории округа в целях выявления и пресечения незаконно размещенной рекламы, а специалисты Управления городского хозяйства и предприятия «Городское благоустройство» ведут работы по очищению объектов недвижимости, столбов электропередач, деревьев от незаконно размещенной рекламной продукции. Об этом «Кафе» сообщили в феодосийской администрации в ответ на информационный запрос.

Там подчеркнули, что за шесть месяцев 2019 года в административную комиссию поступил 81 административный материал о нарушениях Правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления, однако админматериалы за незаконную расклейку объявлений в первом полугодии 2019 года в Комиссию пока не поступали.

Зоны, свободные от мусора

Согласно ст. 42 «Уборка и санитарное содержание дворовых территорий»  тех же Правил благоустройства, на улицах, проездах, тротуарах, газонах, прилегающих к земельным участкам, на которых расположены жилые дома, со стороны фасадов домов запрещается:

- складировать стройматериалы, имущество, удобрения;

- устраивать стационарные автостоянки и мыть автомобили;

- сваливать бытовой, дворовый, строительный мусор, золу, пищевые отходы.

За несоблюдение – штраф

В случае уклонения от исполнения указанных правил предусмотрена административная ответственность, влекущая предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан – в размере от 2 до 5 тыс. рублей;

- на должностных лиц – от 10 до 50 тыс. рублей;

- на юридических лиц – от 30 до 100 тыс. рублей.

Подробную информацию можно получить: в разделе «Информация для граждан» на странице Феодосийского округа на Портале Правительства Крыма или по телефону: 2-58-41 доб. 143.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.14 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.