X

12% пациентов либо умирают, либо становятся инвалидами вследствие врачебной ошибки, – результаты исследования

13:00 21.07
12% пациентов либо умирают, либо становятся инвалидами вследствие врачебной ошибки, – результаты исследования

Фото из открытых источников

В мире приблизительно один из 12-и пациентов при оказании медицинской помощи страдает от врачебной ошибки, которую в 50% случаев можно было бы предотвратить. В результате 12% пациентов либо умирают, либо приобретает пожизненную инвалидность. Об этом говорится в опубликованном в журнале British Medical Journal исследовании Манчестерского университета.

Ученые проанализировали данные 70 наблюдательных исследований с участием 337025 пациентов. В 12% случаев были выявлены  предотвратимые врачебные ошибки, которые стали причиной смерти или пожизненной инвалидности пациентов. Из них 23% случаев касались хирургического вмешательства, 16% - инфицирования пациентов, 49% - назначения лекарств или иных методов лечения.

Наиболее часто случаи врачебной ошибки наблюдались в отделениях хирургической и интенсивной терапии, а реже всего - в акушерских отделениях.

Авторы исследования отмечают, что врачебные ошибки являются серьезной проблемой в медицинских учреждениях, в связи с чем они призывают предпринимать конкретные шаги по предотвращению данных случаев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.