X

В Никитском ботсаду по решению суда заменят скульптуру богини Флоры на бюст Ленина

08:59 23.07
В Никитском ботсаду по решению суда заменят скульптуру богини Флоры на бюст Ленина

Фото из открытых источников

Изящная фигурка Флоры – древнеримской богини цветов, весны и полевых плодов, которая украшает центр Никитского ботанического сада, вот-вот покинет пьедестал. А ее место займет бюст Владимира Ленина. Такое решение, как рассказал Андрей Паштецкий, замдиректора Никитского ботанического сада, принял Арбитражный суд после обращения крымского госкомитета по охране культурного наследия.

- Еще до войны на центральной аллее установили бюст наркому Вячеславу Молотову, который поддерживал Никитский сад, - рассказал Андрей Паштецкий. – В 1957 году место на постаменте занял бюст Ленина. В 2012 году, готовясь к 200-летию Сада, ученый совет решил, что фигурка богини Флоры более соответствует духу времени, пишет КП.ру. Бюст Ленина перенесли к бюсту Молотова у здания музея. 

- Ученый совет допустил небольшую оплошность: памятник сняли с постамента, но вот из реестра объектов культурного наследия не вывели, - отметил сотрудник ботанического сада. – В 2018 году Госкомитет по охране культурного наследия поступила жалоба и началась проверка.

В итоге арбитражный суд вынес определение: Флору убрать, а ее место поставить Владимира Ленина. Ботаники не обрадовались такому решению. Во-первых, такое переселение требует финансовых вложений. Скульптуры тяжелые: богиня из бронзы, а вождь из мрамора. Снять, поднять, закрепить – на все нужны деньги. Во-вторых, вообще непонятно, каким боком Ильич имеет отношение к крымским розам и хризантемам. 

- Мы пытались обжаловать решение, но проиграли уже второй суд, - поделился с «КП-Крым» Андрей Паштецкий. - 21-й Арбитражный апелляционный суд Севастополя, куда мы обратились, оставил решение Арбитражного суда Крыма в силе.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.