X

Памятник космонавтам в Феодосии откроют ко Дню города

10:01 25.07
В Феодосии на днях состоится долгожданное открытие памятного знака «Покорителям космоса», который изначально планировали установить еще ко Дню города в 2013 году.
Памятник космонавтам в Феодосии откроют ко Дню города

Памятник космонавтам в Феодосии откроют ко Дню города

- Очень приятно, что сегодня мы можем воплотить эту идею в жизнь, и открытие этого памятного знака запланировано на День рождения нашего любимого города – города воинской славы Феодосия. Автором этого проекта является почетный гражданин нашего города Степан Иванович Малышев. Конечно, я думаю, что и всем феодосийцам, и всем нашим гостям, а также родным, близким, ученикам Степана Ивановича и его коллегам это будет очень приятно, а для города – очень почетно, - прокомментировала установку памятного знака в эфире Крымского кабельного канала Глава Феодосийского округа Анжела Сердюкова.

Не скрывает своей радости по поводу предстоящего события и вдова Степана Ивановича –  Надежда Александровна Малышева.

- Конечно, я очень рада этому событию. Очень жаль, что ни при жизни Степана Ивановича, ни при жизни Евгения Васильевича Костюка не удалось этого сделать. Ведь, все-таки, городу будет еще один плюсик. Мало того, что мы ценимся, как исторический город, люди должны помнить и знать, что и развитие космонавтики пошло из Феодосии, - сказала «Кафе» Надежда Александровна.

Напомним, идея создания в Феодосии памятного знака, посвященного покорителям космоса, принадлежит Евгению Васильевичу Костюку - почетному гражданину Феодосии, неоднократно возглавлявшему город и участвовавшему в его становлении. Так, в ноябре 2010 года решением исполнительного комитета Феодосийского городского совета было утверждено проведение конкурса на лучший проект памятника. 

По итогам конкурса, в ноябре 2012 года состоялось рассмотрение единственного поданного проекта, принадлежавшего Степану Малышеву. Он создал точную копию спускаемого аппарата «Восток-1», которую планировали соорудить из материалов завода «Судокомпозит» и установить на бетонном постаменте. На гранях памятного знака предполагалось высечь имена конструктора Сергея Королева и 88 космонавтов, участвовавших в полетах в Феодосийском заливе. Композицию планировали установить на Набережной Десантников неподалеку от памятника героям Феодосийского десанта.

Однако конкурсная комиссия выдвинула ряд претензий к постаменту, параметрам памятника, а также месту установки. В качестве альтернативы места для установки предложили угол сквера Дома офицеров и улицы Галерейной. Проект был отправлен на доработку.

Затем, еще не единожды, открытие знака откладывали по разным причинам. В последний раз феодосийские власти основательно взялись за его установку летом 2016 года. Тогда на пересечении улиц Назукина и Земская, перед зданием «Крымтелекома», даже залили фундамент для будущего постамента. Планировалось открыть памятник опять же ко Дню города. Однако и в тот раз что-то не сложилось.

С тех пор прошло ровно три года, и вот, наконец, после многочисленных препятствий, пройденных на пути к установке памятного знака, память о покорителях космоса будет увековечена в Феодосии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.