X

В Украине задержали российский танкер за участие в Керченском конфликте

14:44 25.07
В Украине задержали российский танкер за участие в Керченском конфликте

В Украине задержали российский танкер за участие в Керченском конфликте

Служба безопасности Украины задержала российский танкер NEYMA, который блокировал украинские корабли в ходе конфликта в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Готовится ходатайство об аресте судна.

24 июля в порт Измаил в Одесской области зашел танкер NIKA SPIRIT под флагом России. Пограничники пробили его по международной информационной системе EQUASIS и выяснили, что идентификационный номер судна - 895528 - совпадает с номером уже известного танкера NEYMA. (В отношении последнего ведется досудебное расследование по факту перекрытия Керчь-Еникальского канала в ноябре 2018 года).

Следствие подтвердило, что российские владельцы изменили название танкера после инцидента в Керченском проливе. Судно обыскали, изъяли документы и бортовые журналы, допросили экипаж. Сам танкер признан вещественным доказательством, готовится ходатайство о его аресте, пишет "Интерфакс".

  • В ноябре 2018 года российские пограничники в международных водах обстреляли и задержали  три украинских военных корабля, шедших в Азовское море. На некоторое время Керченский пролив был закрыт. Украинские моряки сейчас находятся в России под арестом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (46):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.