X

Определение пола ребенка до зачатия может стать реальностью

15:00 17.08
Определение пола ребенка до зачатия может стать реальностью

Определение пола ребенка до зачатия может стать реальностью

Определение пола ребенка до зачатия может стать реальностью. Уникальный способ программирования пола эмбриона представили ученые из Университета Хиросимы. Об этом сообщает РИА Новости (Крым).

X-хромосома — это половая хромосома, которая участвует в определении пола. У самок всех млекопитающих две X-хромосомы (XX), а у самцов — одна X-хромосома и одна Y-хромосома (XY). Поэтому у большинства млекопитающих соотношение мужского и женского пола потомства составляет около 50%, поскольку половина сперматозоидов содержит либо Y-хромосому, либо X-хромосому.

Новый метод заключается в замедлении сперматозоидов с Х-хромосомой с помощью активации определенных рецепторов. Применение этого способа при последующем искусственном оплодотворении позволило получить потомство мышей, состоящее из самцов на 90 процентов.

«В этом исследовании мы стремились идентифицировать конкретные гены, закодированные в каждой половой хромосоме, которые могли бы объяснить потенциальные функциональные различия между X-сперматозоидами и Y-сперматозоидами. Основываясь на доказательствах, полученных из этого подхода, мы разработали новую быструю и простую технологию, которая без специальных и сложных систем сортировки позволит создать потомство мышей мужского и женского пола», — пишут ученые.

Впрочем, ученые не проверили, работает ли такая методика с другими видами млекопитающих, однако предыдущие работы показали, что эта технология потенциально совместима с человеческой и свиной спермой.

Статья по итогам научной работы опубликована в журнале PLOS.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.