X

Семь симптомов дефицита железа в организме

10:39 23.08
Семь симптомов дефицита железа в организме

Семь симптомов дефицита железа в организме

Дефицит железа в организме может проявляться по-разному. Вот некоторые симптомы, на которые стоит обратить внимание:

Усталость

При недостатке железа и развивающейся анемии человек может испытывать сильную усталость даже при выполнении простых действий. Если вы в последнее время часто чувствуете усталость без серьезных причин, не исключено, что у вас может быть дефицит железа!

Мышечные боли

При дефиците железа в организме отмечается также нехватка мышечного белка – миоглобина, содержащего железо. В результате снижается мышечный тонус, и человек начинает чувствовать боли в мышцах и слабость даже при несильных нагрузках.

Слабость сфинктеров

Из-за дефицита железа также нередко развивается слабость мышечных сфинктеров, в результате чего могут возникать такие явления, как ночной энурез или недержание мочи или кала (например, при смехе, кашле, поднятии тяжестей).

Одышка

Еще один нередкий симптом дефицита железа – одышка, которая развивается из-за нехватки кислорода.

Бледность

Обычно при анемии, связанной с дефицитом железа, люди бледнеют, и у них появляются синяки под глазами. Кроме того, их конечности часто бывают холодными.

Учащенное сердцебиение

Учащенное сердцебиение – тахикардия – в случае железодефицитной анемии возникает из-за того, что сердце больше напрягается, пытаясь перекачать больше эритроцитов, доставляющих кислород к тканям.

Головокружение

При нехватке железа организм нередко начинает испытывать гипоксию (кислородное голодание), которая может проявляться различными симптомами, в том числе головокружением.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.