X

Может ли голодание действительно помочь в борьбе с хроническими заболеваниями?

13:34 24.08
Может ли голодание действительно помочь в борьбе с хроническими заболеваниями?

Фото из открытых источников

Голодание действительно может оказать положительное влияние на организм, так как оно снижает уровень воспалений, как выяснили ученые из Icahn School of Medicine at Mount Sinai. Их новое исследование было опубликовано в журнале Cell.

Воспаление – это нормальный ответ иммунной системы на инфекции, попавшие в организм. Но хроническое воспаление может иметь серьезные последствия для здоровья, ведь оно приводит к развитию болезней сердца, диабета, рака, рассеянного склероза, болезней кишечника и других заболеваний.

Ученые выяснили, что ограничение калорий снижает уровень хронических воспалений и помогает улучшить состояние пациентов с хроническими аутоиммунными заболеваниями.

Ученые во главе с доктором Мириам Мерад показали, что эпизодическое голодание уменьшает в кровотоке количество про-воспалительных клеток, называемых моноцитами. Более того, в момент голодания эти клетки переключаются в «режим сна» и вызывают меньше воспаления, чем клетки у людей, которые питаются нормально.

Исследователи планируют продолжить изучать молекулярные механизмы, которыми голодание может улучшать состояние пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями.

Другое исследование показало, что систематическое голодание помогает избавиться от диабета второго типа. Еще одно исследование показало, что снижение употребления калорий действительно продлевает жизнь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.