X

Крымчанка Маргарита Потапова успешно выступила в Суперфинале чемпионата России по шахматам

10:53 26.08
Крымчанка Маргарита Потапова успешно выступила в Суперфинале чемпионата России по шахматам

Фото vk.com

В Удмуртской Республике с 9-го по 23 августа состоялись суперфиналы чемпионата России по шахматам среди мужчин и среди женщин. В чемпионате среди женщин успешно выступила керчанка Маргарита Потапова, которая в дебютном для себя суперфинале заняла итоговое пятое место из 12 участниц.

"Победительницу женского чемпионата, как и в прошлом году, определил тай-брейк. В нем встретились Ольга Гиря и Наталья Погонина, набравшие в турнире по 8 очков. Спортсменка из Лангепаса в последнем туре сделала быструю ничью с Маргаритой Потаповой, саратовская шахматистка в глубоком эндшпиле сломила сопротивление Зарины Шафигуллиной. В первой партии тай-брейка победу одержала игравшая белыми Ольга Гиря, однако в ответной встрече Наталья Погонина сумела отыграться. Судьба титула решалась в «Армагеддоне», где сильнее оказалась Ольга Гиря, выигравшая белыми фигурами. Югорская шахматистка впервые завоевала звание чемпионки России", – рассказали в Федерации шахмат Республики Крым.

Александра Горячкина заняла чистое третье место с 7,5 очками, повторив свой результат 2018 года. На четвёртом месте – москвичка Валентина Гунина. У Маргариты Потаповой, воспитанницы мастера спорта ФИДЕ Оксаны Грицаевой, в активе 5,5 набранных баллов и итоговое пятое место. 

Итоговое положение:
1. О. Гиря (ХМАО) – 8 очков,
2. Н. Погонина (Саратов) – 8,
3. А. Горячкина (ЯНАО) – 7,5,
4. В. Гунина (Москва) – 7,
5. М. Потапова (Краснодарский край) - 5,5,
6. А. Кашлинская (Москва) – 5,5,
7. А. Костенюк (Москва) – 5,5,
8. Д. Чарочкина (Москва) – 5,
9. А. Боднарук (Санкт-Петербург) - 4,
10. П. Шувалова (Москва) – 4,
11. Е. Томилова (Ставропольский край) – 3,
12. З. Шафигуллина (Татарстан) – 2.

Общий призовой фонд соревнований составлял 10 миллионов рублей. Победители мужского и женского турниров получат в подарок новый купе-кроссовер Renault ARKANA, ставший с 2019 года официальным автомобилем РШФ.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.