X

Самые грязные деньги: На банкнотах каких стран проще всего передаются бактерии?

14:00 14.09
Самые грязные деньги: На банкнотах каких стран проще всего передаются бактерии?

Фото из открытых источников

На банкнотах какой страны проще всего передаются бактерии? Ответ на этот вопрос решили найти ученые из Турции, Нидерландов и Германии.

Как сообщает ТАСС, они провели исследование и выяснили, что самой грязной валютой оказался румынский лей. Валюта Румынии получила первое место в рейтинге самых грязных денег из-за полимеров, которые используются в банкнотах для их долговечности, а также борьбы с подделками.

Согласно исследованию, бактерии также охотно задерживаются на американских и канадских долларах, а также индийских рупиях.

За это открытие группа ученых получила Шнобелевскую премию (Ig Nobel Prize) по экономике. 29-я церемония вручения наград проходила в Гарвардском университете 12 сентября.

В качестве шуточного денежного вознаграждения авторы исследования получили 10 триллионов зимбабвийских долларов одной купюрой. На момент выпуска банкноты ее рыночная стоимость составляла примерно 40 американских центов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.