X

Феодосию посетит кочующий фестиваль

12:33 15.09
В рамках XV кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия», который посетит Феодосию 19 сентября, горожан познакомят с культурой коренных малочисленных народов России. Об этом сообщили организаторы.
Феодосию посетит кочующий фестиваль

Феодосию посетит кочующий фестиваль

Фестиваль, который стартовал 10 сентября в Москве и завершится 22 сентября в Севастополе, объединяет двенадцать субъектов Российской Федерации и приурочен к 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков.

- Это важная дата большого подвига. Подвига солдат и офицеров, партизан-подпольщиков и простых жителей маленького полуострова большой страны. Крымская земля обильно полита кровью. И это пространство нашей общей Памяти – Памяти многонациональной страны. В этом пространстве символично объединены четыре Города-героя и два Города воинской славы из самых крайних точек и сердца России: Мурманск, Москва, Керчь и Севастополь, Петропавловск-Камчатский и Феодосия, - рассказывают организаторы.

Участники фестиваля, которые представлены коренными малочисленными народами России – коряки, ительмены, эвены, эвенки, чукчи, эскимосы, нивхи, саамы, ненцы, ханты, селькупы, нагайбаки, – познакомят зрителей со своей уникальной культурой и представят программу «Пространство Памяти».

Так, на мероприятии можно будет увидеть изделия традиционных ремесел и фотовыставку, познакомиться с национальными играми, принять участие в интерактивных программах и мастер-классах.

- Тайны горлового пения приоткроет заслуженный артист России Болот Байрышев, голос которого звучит в фильме «Охота на пиранью». Этно-рэтро подарит эвенкийский певец Владимир Хоменко. В заключение все вместе представят концертную программу «Под бубен вечного аргиша», - приоткрыли программу мероприятия на его официальном сайте.

Кроме того, свои выступления присутствующим подарят: Корякский фольклорный ансамбль «АНГТ» (Камчатка), ансамбль северного танца «Калейдоскоп» (Ямал), национальный народный ансамбль «Мэнгумэ Илга» (Сахалин) и др.

Фестиваль состоится на феодосийской Привокзальной площади 19 сентября в 16:00.

Справка:
Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» проводится с 2005 года. Проект является результатом многолетних совместных творческих усилий  представителей коренных малочисленных народов Камчатского края, Чукотского автономного округа, Мурманской и Сахалинской областей, Эвенкии, Ямала, Таймыра, Алтая. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.