X

Вниманию страхователей и физических лиц!

09:09 16.09
В последнее время всё актуальнее становится тема оформления так называемого электронного больничного после вступления в силу Федерального закона № 86 от 01.05.2017г.
Вниманию страхователей и физических лиц!

Вниманию страхователей и физических лиц!

Постановлением Правительства №1567 от 16.12.2017 утверждены Правила информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. 

Застрахованное лицо (работающий гражданин) обращается в поликлинику или больницу за медицинской помощью и при наличии признаков нетрудоспособности врач оформляет ему больничный лист. Пациент должен сообщить о своем желании, или врач должен предложить оформить больничный в электронном виде. Пациент подписывает бланк-согласие на получение больничного в электронной форме.

 Далее медиками заполняются те же данные, что и в листке нетрудоспособности на бумажном носителе, только в электронном виде. После окончания лечения листок нетрудоспособности не выдается пациенту на руки, а размещается в информационной системе ФСС в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью врача и медицинской организации. Пациента информируют о номере электронного документа (в форме талона, в котором будет только номер больничного листа), который он сообщает своему работодателю в бухгалтерию. 

 Работодатель, являясь участником системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования ЭЛН, заполняет свою часть больничного листка (сведения о страхователе, о застрахованном гражданине, сведения об условиях исчисления, среднем заработке, стаже работы и т.д.) и также заверяет листок усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП) и отсылает электронный реестр сведений для назначения и выплаты пособия в ФСС.

 ЭЛН автоматически фиксируется в информационной системе Фонда социального страхования и служит основанием для перечисления пособия застрахованному лицу (оплата происходит по той же схеме, которая работает сейчас).

  Преимуществами электронного листка нетрудоспособности являются:

- электронная форма проста и удобна;

- полностью исключается возможность подделки или неверного заполнения листка нетрудоспособности, информация идет по защищенным каналам связи и подписывается цифровой подписью;

- для работодателей и медицинских организаций сокращается бумажный архив документов и количество бланков строгой отчётности. Упрощается и система передачи данных в ФСС для выплаты пособий.

 По состоянию на 12.09.2019г. медицинскими организациями Феодосийско - Судакским района было оформлено 2750 больничных в электронном виде, оплачено из которых 2135.

 По всем возникающим вопросам обращаться в Филиал № 2 ГУ-РО ФСС по РК расположенного по адресу:

- г. Феодосия, ул. Украинская, д. 44, тел. (036562) 9-10-48;

- г. Судак, пер. Бассейный, д. 15, тел. (036566) 7-70-51.

 Часы работы: понедельник-четверг с 9:00 до 13:00 и с 13:45 до 18:00, пятница с 9:00 до 13:00 и с 13:45 до 16:45.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.