X

Какие опасности могут таиться в зубных имплантах?

10:57 20.09
Какие опасности могут таиться в зубных имплантах?

Фото из открытых источников

На поверхности стерильных имплантатов присутствуют следы импрегнации неорганическими соединениями и большое количество посторонних химических элементов, что может спровоцировать развитие периимплантита. Об этом говорится в новом исследовании ученых Сибирского федерального университета и Института медицинских проблем Севера Российской академии наук, опубликованном в журнале «Стоматология».

В исследовании специалисты оценили морфологический и элементный состав различных по типу поверхностей имплантатов трех различных производителей. Как выяснилось, поверхность опытных имплантатов с диагнозом периимплантит была сильно загрязнена химическими элементами, причем таких, как углерод (C), фосфор (Р), сера (S), кремний (Si) и другие, образующихся на поверхности во время воспаления, было в значительном количестве.

Специалисты отмечают, что обработка лазером позволит снизить загрязненность поверхностей опытных имплантатов.

«Возможно, воздействие лазера не только позволяет деконтаминировать поверхность от бактерий, но и очистить от посторонних включений, которые могут побуждать иммунный ответ со стороны организма, что в свою очередь может сказаться на неблагоприятном прогнозе лечения периимплантита», — пишут авторы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.