X

Правительство Крыма сегодня ушло в отставку в полном составе

14:42 20.09
Источники: Крыминформ
Правительство Крыма сегодня ушло в отставку в полном составе

Правительство Крыма сегодня ушло в отставку в полном составе

Правительство Крыма ушло в отставку после переизбрания Сергея Аксёнова главой республики на второй срок. Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании правительства, в повестке которого значился лишь один пункт – «О сложении полномочий Совета министров Республики Крым».

Новый состав правительства формируется указом главы Крыма. Согласование с Госсоветом Крыма потребуется только при назначении вице-премьеров правительства и двух министров – экологии и природных ресурсов, а также курортов и туризма.

Правительство российского Крыма начало работать в марте 2014 года после проведения референдума. Позднее, с утверждением структуры органов власти республики в июне 2014 года, был сформирован новый состав правительства.

Весь пятилетний срок полномочий главы Крыма в правительстве бессменно проработал только один вице-премьер – Лариса Опанасюк, которая является и руководителем аппарата Совмина, а также три министра: культуры – Арина Новосельская, образования – Наталья Гончарова и соцзащиты – Елена Романовская. С марта 2014 года в правительстве работает и действующий вице-премьер Дмитрий Полонский, изначально занимавший пост министра внутренней политики, информации и связи.

С 2014 года и до сегодняшней отставки в правительстве также работают вице-премьеры Георгий Мурадов (с августа) и Алла Пашкунова (с октября), а также министр экологии и природных ресурсов Геннадий Нараев (с момента образования ведомства в апреле 2014-го), министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шахов (с июля 2014-го) и министр юстиции Олег Шаповалов (с июля 2014-го).

Чаще всего за последние пять лет в правительстве менялись министры транспорта республики. До Сергея Карпова ведомство возглавляли Юрий Овсянников, Игорь Захаров, Анатолий Волков, Андрей Безсалов, Анатолий Цуркин и Юрий Шевченко.

Также часто менялись министры ЖКХ. До нынешнего главы ведомства Дмитрия Черняева этот пост занимал Виталий Глотов, Марина Горбатюк, Сергей Карпов (тезка нынешнего министра транспорта) и Александр Жданов. 

Ротация преследовала и министров здравоохранения. Первым руководителем министерства был Петр Михальчевский, который после отставки уехал на Украину и сейчас находится под следствием. После него ведомство недолго возглавлял Александр Бахарев, которого сменил Александр Могилевский. С осени 2015-го по лето 2019 года министром был Александр Голенко. Сейчас ведомство возглавляет Игорь Чемоданов.

Двое вице-премьеров Крыма оказались под следствием. В феврале 2017 года был задержан на тот момент уже отставленный зампред правительства Олег Казурин, а в октябре 2018 года – Виталий Нахлупин, который формально до сегодняшней отставки правительства являлся вице-премьером республики, несмотря на пребывание в СИЗО.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.