X

Федерального министра попросили спасти башню Константина (фоторепортаж)

07:13 24.09
21 сентября в Феодосии побывали министр культуры РФ Владимир Мединский в сопровождении министра культуры Республики Крым Арины Новосельскаой. Крымскому общественнику Александру Талипову удалось рассказать Владимиру Мединскому о плачевном состоянии символа города – башни Константина.
Федерального министра попросили спасти башню Константина

Трансформаторная подстанция вписалась в архитектурный ансамбль башни

Федерального министра попросили спасти башню Константина

Стены надежно закреплены, деревья растут

Федерального министра попросили спасти башню Константина

Размещена информация об окончании аварийных работ

Федерального министра попросили спасти башню Константина

Лицо башни надежно спрятано

Федерального министра попросили спасти башню Константина

Рядом активно ведется строительство

Федерального министра попросили спасти башню Константина

К Новому году всё будет готово

Федерального министра попросили спасти башню Константина

Здание хорошеет не по дням, а по часам

Федерального министра попросили спасти башню Константина

Визит в Феодосию министра культуры России. Журналисты общаются с сопровождающими лицами

На своей страничке в фейсбуке Александр Талипов написал: «Озвучил проблему с символом города - Башней Константина, изображённой на гербе города, сообщил о невыполнении поручения правительства об установке охранных зон памятника федерального значения. Попросил содействия в реконструкции башни, так как Башня и Турецкий Бастион находятся в плачевном состоянии и разрушаются, а городские власти попросту забыли о данном памятнике истории, который более двух лет просто обнесен забором. Я попытался, а там посмотрим, поможет ли».

«Кафа» пообщалась с Александром по поводу хронологии событий, связанных с башней Константина и его обращения к федеральному министру. Башня Константина постановлением правительства РФ включена в список объектов культурного наследия федерального значения, является особо охраняемым государством объектом. В 2015 году началось разрушение башни. На одной из ее стен появились трещины, которые постепенно расширялись. Тогда и Александр Талипов, и общественность города неоднократно об этом писали и обращались, что нужно башне уделить внимание. Об этом писали СМИ, в том числе и «Кафа». Но никто на это не реагировал, и в августе 2016 года произошло обрушение одной из стен башни.

- После этого пытались привлечь внимание соответствующих министерств и ведомств, я написал множество заявлений в прокуратуру и полицию по поводу халатности чиновников, которая привела к разрушению башни. – вспоминает Александр Талипов. – Получил три или четыре отказа в возбуждении уголовного дела. К одному из отказов было прикреплено объяснение начальника отдела культуры в 2016 году о том, что башня украинская и на балансе администрации Феодосии не стоит, а стоит на балансе городского совета Автономной Республики Крым. Так они мотивировали, что башня украинская, и они за нее не отвечают.

- После этого началась переписка с правоохранительными органами, добивались реставрации башни, ее реконструкции. Никаких действенных мер по сохранению башни принято не было. Единственно, что было сделано – это заложили цементным раствором каменную кладку и сделали деревянные подпорки, обнесли двухметровым забором, который стоит уже более двух лет, и больше ничего не делается. Если заглянуть за забор - видно, что вся территория башни и турецкий бастион находятся в неудовлетворительном состоянии, заросли травой, деревьями, на кладке башни выросли новые молодые деревья, которые своими корнями разрушают кладку, никто их не удаляет. Сейчас начнется сезон дождей, все эти трещины, образованные корнями деревьев, заполнит вода, а при первых морозах и холодах вода начнет замерзать, лед расширяться, и будут очередные разрушения.

- Мало того, что администрация города Феодосия не приняла никаких мер к реконструкции и восстановлению башни, она до сих пор не выполнила поручение правительства РФ, которое обязывало до 1 января оформить на памятники федерального значения соответствующие паспорта и вынести охранные зоны в натуру, чтобы можно было защитить памятники от всякой застройки и вредного воздействия. Это способствовало тому, что в непосредственной близости, под стеной башни Константина была установлена трансформаторная подстанция. Администрация не видит никаких нарушений, хотя комитет по охране культурного наследия уже дал пояснение, что никакого согласования для размещения подстанции они не сделали.

- Администрация говорит, что охранных зон нет, что они не вынесены, но однозначно администрация просто не знает законов РФ, или не хочет их знать и изучать. Закон №73 – ФЗ РФ «Об объектах культурного наследия», статья 34 говорит о том, что у каждого памятника культурного наследия устанавливается охранная зона, устанавливаются размеры охранной зоны, и она указывается в паспорте объекта. Однако у нас охранная зона не установлена, и законодатель указывает на статью 34.1 (Защитные зоны объектов культурного наследия) пункт 4: «В случае отсутствия утвержденных границ территории объекта культурного наследия, расположенного в границах населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 200 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля». Защитные зоны устанавливаются по умолчанию. В них запрещено любое строительство и реконструкция объектов, и туда бы попадали и все кафе, и то строительство, которое так бойко сейчас идет.

- Никто не хочет принимать меры по защите башни, что привело к тому, что сейчас уже и трансформаторную подстанцию установили, и силовые кабеля проложили. Башня находится под угрозой уничтожения, потому, что ремонтные работы не проводятся, даже изготовление проекта реконструкции не предусмотрено. Весь архитектурный комплекс больше напоминает какую-то мусорную свалку. Башня, турецкий бастион представляют ужасное зрелище. Это символ города, которым так гордится администрация Феодосии. Сегодня приезжал министр культуры Российской Федерации, который сказал пламенную речь на фоне трех флагов, один из которых – флаг Феодосии с изображенным гербом города. Мы гордимся тем, что вернули городу герб XIX века, тем, что башня изображена на гербе, но при этом администрация не принимает никаких мер для ее сохранения.

- Сегодня мне удалось прорваться к министру, озвучить ему проблему башни, озвучить, что башня является символом города, изображена на гербе города, однако находится в плачевном состоянии, местные чиновники не хотят ремонтировать башню, никаких мер по ее восстановлению не принимают, – рассказал Александр Талипов. - Помощник министра взял у меня контактные данные, попросили продублировать в письменном виде мое обращение, что я и сделаю. Поможет это или не поможет башне – я не знаю, но во всяком случае попытался.

- Надеемся, что в ближайшее время будет привлечено внимание к проблеме сохранения башни, будет официально установлена ее охранная зона, подтверждены охранные обязательства администрации, выданные в 2016 году.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.