X

Фестиваль Тортида: в Крыму испекли 200 килограммовый пирог

09:06 01.10
Фестиваль Тортида: в Крыму испекли 200 килограммовый пирог

Фото из открытых источников

На фестивале кондитерского и пекарского искусства «Тортида» в Крыму испекли виноградный пирог весом 200 кг. Инициаторы фестиваля уверены, что он, возродит на полуострове давнюю традицию, в основе которой -  Пирог Деметры. 

  • Легенда такова. Давным-давно в Бухте Предзнаменований жил счастливый народ. Много лет удача сопутствовала жителям бухты. Рыба сама приплывала в сети, торговые суда возвращались груженые золотом, амфоры всегда были наполнены маслом и вином. И решили люди, что так будет вечно, и перестали они поклоняться богам. И разгневались на них боги: не распустилась лоза весной и земля не укрылась зеленым покровом. Море штормило непрерывно и пищу добыть было невозможно. И пришла в город осень, а в закромах осталось только золото. И обратились жители города к Дионису и Деметре, и пообещали все золото отдать в обмен на помощь богов. И сжалились над ними боги. Дионис дал жителям лозу чудесного винограда, и сказал, что эта лоза всегда будет плодоносить. Деметра же накормила всех жителей виноградным пирогом и сказала, что каждый, пирога вкусивший, будет жить в радости и достатке. И рецепт пирога передала лучшему кулинару города, и повелела ему рецепт тот хранить и передавать лучшим из лучших кулинаров, что на состязании выберут. И пришло в город процветание. С тех пор, один раз в году, самые почитаемые и искусные кулинары собственноручно отбирали гроздья с лозы, подаренной Дионисом и на большом поле готовили пирог виноградный. И собирались все жители бухты отпраздновать окончание сбора урожая винограда, испить вина, вкусить пирога и вознести хвалу Дионису и Деметре.

Фестиваль Тортида возрождает эту древнюю традицию. Лучшие кондитеры Крыма вновь приготовят виноградный пирог Деметры в Бухте Предзнаменований, а через месяц сразятся за право обладания рецептом пирога.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.