X

Семерых потерявшихся москвичей нашли вчера вечером в горах у Ялты

10:12 01.10
Семерых потерявшихся москвичей нашли вчера вечером в горах у Ялты

Фото МЧС

Вчера, 30 октября, в 20:55, в службу спасения Крыма поступило сообщение о том, что туристическая группа в составе 7 человек в районе горы Бойка сбились с пути, вышли на скальные обрывы, не могут самостоятельно продолжить движение. Спасатели установили телефонный контакт с туристами, выяснили предполагаемое местонахождение и, учитывая низкую температуру и темное время суток, дали необходимые рекомендации как безопасно дождаться помощи.

Спасатели прибыли в район 5 километра автодороги «Бахчисарай-Ялта» и приступили к поисково-спасательным работам. Поиски осложнялись темным временем суток. Тем не менее, уже спустя полтора часа с туристами был установлен голосовой контакт и пострадавшие туристы, жители из Москвы были обнаружены на склоне юго-восточного борта ущелья Ахлаплых-дере. В медицинской помощи никто не нуждался. Спасатели оперативно эвакуировали пострадавших на служебном автомобиле в с. Соколиное. 

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым напоминает:

  • Собираясь на природу, обязательно возьмите с собой карту, компас, средства связи.
  • Сообщите о своем маршруте родственникам и знакомым! Зарегистрируйтесь в местном поисково-спасательном отряде. Определите контрольную дату возвращения. Договоритесь о периодичности сеансов связи.
  • У каждого туриста должны быть с собой спички в непромокаемой упаковке, зажигалка, нож, минимальный набор продуктов.
  • Не отпускайте в поход несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых, имеющих опыт в туристических походах!
  • Перед тем как отправиться в поход убедитесь, что хорошо изучили маршрут и знакомы с тропами, по которым будет проходить ваш маршрут. Поинтересуйтесь условиями местности и прогнозом погоды.
  • Передвигаясь на местности, отмечайте на карте видимые ориентиры, которые помогут вам найти дорогу обратно. Старайтесь придерживаться тропы и не сходите с нее. Тогда вы никогда не заблудитесь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.3 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.