X

Учёные обнаружили новую заразную форму рака

12:30 08.10
Учёные обнаружили новую заразную форму рака

Изображение из открытых источников

Ученые из США изучили онкологическое заболевание, которое может передаваться от одного организма к другому. Заразный рак, о котором идет речь, угрожает только моллюскам, однако исследователи отмечают, что подобные болезни есть и у других видов, пишет Planet Today.

Науке известны заразные онкологические болезни. Это, в частности, рак, который передается половым путем у собак, а также рак, которым при укусах заражают друг друга тасманийские дьяволы. Последние, как стоит отметить, оказались на грани вымирания именно из-за этого заболевания.

Заразная форма рака, распространенная среди брюхоногих двустворчатых моллюсков, сперва принималась учеными за таинственный вирус, однако сотрудники Университета Колумбии в Нью-Йорке, группу которых возглавил Стивен Гофф, установили, что это онкологическая болезнь.

«Мы говорим о заразной лейкемии. Наука до сих пор не сталкивалась с подобными болезнями, поэтому изучение заразного рака брюхоногих моллюсков является очень важной задачей. Наблюдения за моллюсками Polititapes aureus показывают, что некоторые злокачественные клетки могут адаптироваться к чужому организму, который генетически может довольно сильно отличаться от них. Это просто невероятно, но это факт, с которым мы имеем дело», — отмечает Гофф.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.