X

Водовод в Феодосии хотят доделать в этом году

09:45 25.01
В этом году власти Феодосии намерены завершить реконструкцию водовода из Фронтового водохранилища. Но работы будут зависеть от того, выделит ли государство деньги. Кроме того, в мэрии не оставляют идею подключить Феодосию к подземному источнику, чтобы не нужно было очищать воду и стоила она дешевле.
Мэр Феодосии Александр Бартенев заверил, что приложит все усилия, чтобы завершить в этом году реконструкцию водовода от Фронтового водохранилища. Он напомнил, что в 2009 году из Стабилизационного фонда Украины пришло только 8 из ожидаемых 12 млн грн. – Подрядчик трудился так, что еще на три миллиона с лишним наработал, понимая и веря, что есть постановление Кабинета министров, сам бог велел быстрей-быстрей осваивать. И я на этом настаивал и делал все возможное, чтобы освоение это было более действенным, - рассказал А. Бартенев. – Но потом оказалось так, что Стабилизационный фонд Украины оказался пустым, и просто не оказалось денег. И я все, что мог использовать, использовал, и в конце концов пришли эти деньги. В организации подрядчика порядка 300 человек, слава богу, что мы оказались в их лице нормальными люди, и нормальным оказалось государство. Оно рассчиталось хотя бы по заработной плате и тем затратам, которые они понесли. Мэр сообщил, что документация для завершения проекта уже составлена, хотя пока нет уверенности в том, что деньги поступят. В целом проект рассчитан на 24 млн грн. - Надо хотя бы еще несколько миллионов, чтобы врезать те трубы, которые готовы, чтобы они начали работать, - уточнил Александр Владимирович. – По нашим расчетам, потери воды при ее доставке из Фронтового водохранилища в наш город сократились бы на 20%. Это очень и очень серьезный момент. Отдельно градоначальник обратил внимание на жалобы горожан о том, что вода, подаваемая Феодосийским водоканалом, некачественная. - Спасибо, что мы добились и у нас хотя бы такая вода есть, - сказал А. Бартенев. – У меня тут куча материалов, и я стал сам заниматься подземными источниками, которые есть в Крыму, а их немало. И хотелось бы найти того инвестора, который бы пришел, помог, может быть, взял в концессию наш водоканал, или его часть, вложил бы деньги, и не надо тогда очистных сооружений, и какой-либо дополнительной очистки. Вода была бы на порядок дешевле. Жизнь покажет, я лично мечтаю об этом, что все-таки люди придут. Все-таки вода – это то, что всегда было интересным, необходимым человеку, как воздух. Напомним, что прежний городской голова Владимир Шайдеров также намеревался найти инвесторов для реализации проекта подключения Феодосию к Субашскому источнику. Тогда он определил, что на работы уйдет восемь месяцев, а в случае успешной реализации идеи Феодосия на 60% будет обеспечена чистой питьевой водой.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.