X

В Крыму учёные нашли новый вид насекомого (фото)

12:46 16.10
В Крыму учёные нашли новый вид насекомого (фото)

Фото cfuv.ru

Новый биологический вид, обнаруженный в Крыму, назван именем профессора Крымского федерального университета Константина Ефетова. Об этом сегодня, 16 октября, сообщила пресс-служба КФУ им.Вернадского со ссылкой на материалы газеты «Медицинский вестник».

«Уникальный вид, который обнаружен Крыму, относится классу Насекомые, отряду Чешуекрылые, семейству Стеклянницы и назван Negotithia efetovi (Негоцинтия Ефетова) в знак признания заслуг крымского ученого в области биологии», – говорится в сообщении.

Ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Олег Горбунов опубликовал научное описание вида в журнале Russian Entomological Journal.

«Зарубежные коллеги в восторге от открытия. Европейцы очень удивлены и собираются в Крым специально за N. efetovi», – поделился он.

Олег Горбунов выразил предположение, что вид является эндемиком полуострова. Дальнейшее изучение особенностей биологии и распространения Негоцинтии Ефетова позволит разработать меры по охране этого биологического вида, украшающего крымскую природу.   

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.