X

Скорость мобильного интернета в Крыму для абонентов МТС ограничивали местные операторы связи, – ФАС

10:43 17.10
Скорость мобильного интернета в Крыму для абонентов МТС ограничивали местные операторы связи, – ФАС

Фото из открытых источников

Федеральная антимонопольная служба России в ответ на информационный запрос информагентства "Крыминформ" заявила, что замедление скорости доступа к мобильному интернету для абонентов МТС из других регионов России произошло по вине крупнейшего крымского оператора сотовой связи, который, в свою очередь, пояснил такие действия "техническими проблемами". Об этом сегодня сообщили в ИА "Крыминформ".

«16 октября состоялось совещание ФАС с одним из крымских операторов связи, занимающих доминирующее положение в Регине. Компания объяснила свои действия техническими проблемами и подтвердила готовность снять все сложности. Мы проконтролируем чтобы замедления трафика было действительно прекращено. Мы внимательно мониторим эту ситуацию. Уверены, что подобное не повторится», – приводит слова заместителя руководителя ведомства Анатолия Голомолзина информагентство.

Замглавы ФАС отметил, что ведомство считает недопустимым поведение крымских сотовых операторов по ограничению скорости доступа к мобильному интернету для абонентов из других регионов России. «Мы обратили внимание, что если на сети возникают сложности, то они могут распространяться на всех операторов, а не только на отдельные их группы. Этого требует принцип сетевой нейтральности, принятый ФАС совместно с другими участниками. Этот принцип никем из операторов связи не должен нарушаться», – подчеркнул он.

Несколько дней назад туристы в Крыму столкнулись с проблемами доступа к мобильному интернету. Ограничения коснулись приезжих с сим-картами оператора МТС разных российских регионов.

Корреспонденты "Крыминформа" протестировали тогда скорость интернет-доступа на сим-картах МТС разных регионов России, зарегистрированных в сетях крымских мобильных операторов (Win mobile и «Волна мобайл»). Выяснилось, что загрузка страниц и файлов на мобильных устройствах приезжих в четыре раза меньше, чем на сим-картах крымчан с кодом +7978. В некоторых случаях разница в скорости интернета была восьмикратной.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.