X

Путин изменил состав Совета по правам человека, убрав самых активных

10:22 22.10
Путин изменил состав Совета по правам человека, убрав самых активных

Фото из открытых источников

Владимир Путин своим указом исключил из Совета по правам человека  (СПЧ) главу Совета Михаила Федотова, руководителя правозащитной организации "Восход" Евгения Боброва, главу ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павла Чикова, главу комиссии СПЧ по избирательным правам Илью Шаблинского и члена СПЧ Екатерину Шульман.

Другим указом главой СПЧ был назначен секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев. Также в его состав вошли исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский, омбудсмен в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, глава Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов.

Позже стало известно, что руководитель комиссии СПЧ по гражданскому участию в правовой реформе, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова также вышла из СПЧ, пояснив, что больше не хочет работать в Совете.

Представители известных правозащитных организаций - Human Rights Watch, Московской Хельсинской группы, движения "За права человека" - раскритиковали изменения в составе СПЧ, назвав их ударом по работе Совета. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что исключение пяти человек из Совета по правам человека (СПЧ), указ о котором подписал Владимир Путин, является обычной ротацией, пишет "Интерфакс".

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что исключение из СПЧ нескольких деятельных членов совета связано с «некомфортным положением власти после подключения СПЧ к политическим событиям последних месяцев» — то есть к выборам, митингам и судам в Москве: «СПЧ требовал реакции на возникавшие конфликты и скандалы, поэтому было решено снизить статус вопросов и претензий», пишет "Коммерсантъ".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.