X

Исследователи изучают новый противовирусный препарат, эффективно лечащий грипп

12:57 24.10
Исследователи изучают новый противовирусный препарат, эффективно лечащий грипп

Фото из открытых источников

Новое противовирусное лекарственное средство, которое вызывает мутации в генетическом материале вируса гриппа, очень эффективно при лечении инфекции гриппа у животных и тканей дыхательных путей человека и может стать революционным достижением в терапии гриппа. Об этом говорится в исследовании Института биомедицинских наук в штате Джорджия Университет, сообщает MedicalXpress.

Противовирусный препарат блокирует РНК-полимеразу, фермент, который играет центральную роль в репликации генома вируса гриппа, вызывая мутации в вирусном геноме. Если происходит достаточно мутаций, геном становится нефункциональным, и вирус не может размножаться.

«Соединение очень эффективно против гриппа», - сказал доктор Ричард Племпер, автор исследования и профессор Института биомедицинских наук.

Грипп, вызванный инфекционным респираторным вирусом, характеризуется лихорадкой, кашлем, головной болью, болью в мышцах и суставах, сильным недомоганием, ангиной и иногда желудочно-кишечными симптомами. Пациентам из групп высокого риска, таким как пожилые люди и люди с нарушенной иммунной системой, часто требуется госпитализация. Ежегодно сезонный грипп приводит к смерти от 30 000 до 80 000 человек в Соединенных Штатах. Вакцина против сезонного гриппа является лишь умеренно эффективной, и лицензированные противовирусные препараты подвергаются риску из-за быстро возникающей вирусной устойчивости к лекарствам.

В ходе исследования новое противовирусное лекарственное средство было испытано на хорьках. Исследователи обнаружили, что противовирусный препарат эффективно ингибирует репликацию всех этих штаммов. После обработки вирусная нагрузка быстро снижалась, и у обработанных хорьков продолжительность лихорадки была значительно короче, чем у животных, которые не получали препарат.

«Мы считаем, что следующее поколение противовирусных препаратов против гриппа должно быть не только эффективным и безопасным, но и решать проблему резистентности», - сказал д-р Март Тутс.

С помощью комбинации традиционного и сверхглубокого секвенирования, Тутс в сотрудничестве с доктором Алексом Гренингером из Вашингтонского университета продемонстрировал, что вирусу очень сложно найти жизнеспособный способ избежать соединения.

«Мы еще не определили специфические мутации устойчивости и уверены, что генетический барьер против вирусной устойчивости высок», - сказал Племпер. - «Мы считаем, что это соединение обладает высоким клиническим потенциалом как лекарство от гриппа следующего поколения, которое сочетает в себе ключевые противовирусные свойства»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.