X

Учёные нашли новую опасность соли

15:00 26.10
Учёные нашли новую опасность соли

Фото из открытых источников

Чрезмерное потребление соли может вызывать когнитивные нарушения, в том числе слабоумие, предупреждают ученые Национального Института неврологических расстройств и инсульта.

Как сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!, авторы нового исследования показали, что у мышей, которых кормили пищей с высоким содержанием натрия, начали проявляться симптомы деменции. Диета вызвала изменения в кишечнике, а также уменьшила приток крови к мозгу, что могло стать причиной когнитивных нарушений.

Однако ученым удалось выяснить, что ослабление памяти произошло из-за накопления тау-белка.

Как рассказывает Lenta.ru, изменения в мозговом кровообращении были связаны с уменьшением продукции монооксида азота (NO) из-за снижения активности фермента eNOS. Кровоток усиливается в присутствии NO.

Однако оксид азота также участвует в молекулярном пути, предотвращающем агрегацию тау-белка в бляшки. Накопление бляшек наблюдается при ряде заболеваний, называемых таупатиями и связанных с развитием слабоумия.

У мышей, у которых ген, кодирующий тау-белок, был нокаутирован, не развивались признаки слабоумия при солевой диете.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.