X

Специалисты рассказали о простом способе избежать ожирения

12:00 29.10
Специалисты рассказали о простом способе избежать ожирения

Фото из открытых источников

Существенно снизить риск развития ожирения довольно просто: для этого нужно проводить на ногах не менее 6 часов в день, как утверждают ученые из Техасского университета (TAMU).

По их словам, для человека, который стоит, ходит или бегает хотя бы 6 часов в день, вероятность ожирения сокращается на 32%, также при этом на треть уменьшается количество жировой массы в организме.

Ученые в течение 5 лет они наблюдали за образом жизни 7000 взрослых участников обоих полов. У добровольцев отслеживались также все изменения в параметрах фигуры. Специалисты также фиксировали, сколько времени люди проводили в положении стоя. Этот показатель соотносился с индексом массы тела (ИМТ), процентом жира в теле и окружностью талии.

В результате было установлено, что нахождение в положении стоя на протяжении 6 часов снижало вероятность развития ожирения как у мужчин, так и у женщин. Для первых она снижалась на 32%, для вторых – на 35%.

Если же участники проводили стоя на ногах по 12 часов в день, риск развития ожирения сокращался у мужчин на 59%, у женщин – на 57%.

Ученые также выяснили, что привычка проводить много времени на ногах в сочетании с физическими упражнениями существенно снижает риск развития метаболического синдрома – комплекса обменных, гормональных и клинических нарушений в организме человека, основу которых составляет ожирение.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.