X

Как лучше лечить гипертонию?

11:35 06.11
Как лучше лечить гипертонию?

Как лучше лечить гипертонию?

Самый безопасный и эффективный способ снижения артериального давления, риска инсульта, сердечных приступов и сердечной недостаточности – тиазидные или тиазидоподобные диуретики. К такому выводу пришли ученые из Йельского университета.

Как передает "Российская газета", в течение многих лет ученые собирали данные о 4,9 миллиона гипертоников из 4 разных стран, чтобы найти, какая же терапия эффективнее всего.

Как выяснилось, эффективнее и безопаснее использование тиазидных или тиазидоподобных диуретиов вроде фуросемида или гидрохлоротиазида. А вот популярные ингибиторы АПФ (каптоприл, лизиноприл, периндоприл и другие), как оказалось, хуже работают с точки зрения предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, они также менее безопасны.

«Учитывая, что тиазидные диуретики недорогие и применяются в течение длительного периода, следует уйти от распространенной практики применения ингибиторов АПФ. Эти результаты подтверждают правоту людей, выбирающих тиазидный диуретик вместо ингибитора АПФ для начального лечения гипертонии», - говорится в отчете исследователей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.