X

Маринованные огурцы в сочетании с алкоголем оказались опасны для здоровья

15:00 20.11
Источники: 360
Маринованные огурцы в сочетании с алкоголем оказались опасны для здоровья

Фото из открытых источников

Одна из самых популярных в России закусок под водку — маринованные огурцы — оказалась опасной для здоровья. Врачи призывают не путать традиционные соленые огурцы и современные маринованные.

Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов в интервью «АиФ» рассказал, что традиционно в России на стол ставили именно соленые огурцы. По его словам, это оптимальная закуска, которая не дает нагрузки на органы пищеварения. Однако сейчас популярнее маринованные огурцы, потому что их легче консервировать и продавать. В качестве основного компонента здесь используется уксус.

«Маринады раздражают слизистую оболочку желудка и в сочетании с алкоголем могут вызвать воспаление. Кроме того, усиливается всасывание алкоголя в желудок. Тот же эффект оказывают острые блюда», — рассказал Вялов.

По его словам, частое употребление маринованных или острых закусок может привести к гастритам, эрозии, язве. Причем эти заболевания могут проявиться даже после однократного застолья с маринованными огурчиками. Особенно рискуют те, у кого раньше уже были проблемы с пищеварительной системой.

Вялов посоветовал присмотреться к другой традиционной русской закуске — квашеной капусте. Она содержит «витамин U», который заживляет слизистую желудка и препятствует образованию язвы.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.