X

В Феодосии инициировали ремонт старинного фонтана (фоторепортаж)

07:58 26.11
В Феодосии есть горожане, которым небезразлично происходящее в их городе. Один из них - Борис Яремко.
Святослав Каверин, Элеонора Ищенко
В Феодосии инициировали ремонт старинного фонтана

В Феодосии инициировали ремонт старинного фонтана

В Феодосии инициировали ремонт старинного фонтана

Схема Феодосийско-Субашского водопровода Алтухова

В Феодосии инициировали ремонт старинного фонтана

Фото из архива Дениса Первухина. Водоразборная будка-фонтан на Карантине

В Феодосии инициировали ремонт старинного фонтана

Фото из архива Дениса Первухина. Одна из водоразборных будок-фонтанов

В Феодосии инициировали ремонт старинного фонтана

Фото из архива Бориса Яремко. Так выглядел фонтан в 80-х годах прошлого столетия

В Феодосии инициировали ремонт старинного фонтана

Проект Александра Турова

В Феодосии инициировали ремонт старинного фонтана

Фото Бориса Яремко. Так выглядела будка-фонтан 2 недели назад

В Феодосии инициировали ремонт старинного фонтана

Фото Бориса Яремко. Знаменательная дата---15 ноября 2019. Начался ремонт фонтана

В начале ноября, на своей странице в социальной сети Фейсбук, Борис Константинович рассказал о плачевном состояния фонтана, расположенного в Феодосии у перекрестка улицы Тимирязева и Адмиральского бульвара.

- У нас в городе Феодосия есть необычный объект. Последний в своем роде. Но он в страшном, уничтоженном состоянии. Он никому не нужен – ни отделу по культуре, ни Администрации, ни Комитету по культурному наследию Крыма… У меня предложение! А давайте сами его отремонтируем! Я готов привезти от себя лично, для ремонта, десять мешков песка и пятьдесят штук старой полукруглой черепицы («татарки»). Может, есть еще люди, кто может поучаствовать в ремонте? Пишите. Обсудим. Погода хорошая! Может депутаты помогут? А может город (власть) обратит внимание? Стыдно перед гостями города, перед туристами! - призвал к действию Борис Яремко.

Пока шло обсуждение и подготовка к проведению работ, менее, чем через две недели, свершилось:

- Все-таки интернет имеет великую силу! Сегодня, 15 ноября, начался ремонт старинного водоразборного фонтана на Адмиральском бульваре, угол Тимирязева... Спасибо Администрации! Удивлен, что так быстро отреагировали! Завтра перевезу им свою старую черепиц – 100 штук, для ремонта крыши, - поделился хорошими новостями Борис Константинович.

Что же представляет собой этот небольшой домик, привлекающий внимание тех, кто бывает в этой части Феодосии?

Бывший директор феодосийского «Музея древностей» Андрей Евсеев рассказал следующее:

- Это водоразборная будка-фонтан на татарском форштате. Одна из пяти водоразборных будок-фонтанов Феодосийско-субашского водопровода, построенных в 1887-1888 годах. На сегодня - единственная сохранившаяся водоразборная будка Субашского водопровода. Вода к водоразборным фонтанам подводилась по трубам от городского запасного водохранилища на современной Бульварной горке (а в водохранилище - самотеком из Субаша). В четырех из пяти будок-фонтанов (кроме фонтана на Караимской слободе) воду можно было набирать как в ручную, так и в бочечную тару... Кстати, лет 10 тому назад поднимался вопрос об отнесении этого фонтана к объектам культурного наследия, но - безрезультатно.

Многие феодосийцы еще помнят, что в прошлом веке в фонтане Айвазовского вода текла постоянно. Так ли работала будка-фонтан на Адмиральском бульваре, или были установлены краны? Андрей Евсеев уточнил, что «краники, действительно, были. Посредством краников наполняли водой ведра и бочки по цене 0,5, позднее - 0,3 копейки за ведро».

- В перечне памятников я её (водоразборная будка-фонтан – прим.) не нашел, - добавляет феодосийский краевед Денис Первухин. - Это водоразборная будка татарского форштадта Феодосийско-субашского водопровода 1888 года. Из статьи Евсеева о водоснабжении города: «Большинство феодосийцев покупало воду в пяти водоразборных будках-фонтанах: на Полицейской площади и слободках – Карантинной, Татарской (то есть на Форштате – строение бывшего фонтана здесь сохранилось до наших дней), Караимской, Сарыгольской. Водой фонтана Караимской слободки, построенного на средства Бекенеш Хаджи, наполнялась только ручная тара. Остальные фонтаны строились городом, и вода отпускалась в ручную тару и в бочки. На частных водоотводах расход воды измерялся счетчиками-водомерами».

Интересна идея реставрации водоразборной будки-фонтана, и, в то же время - боль за историческое наследие Феодосии, у феодосийца Александра Турова:

- Я этим объектом занимаюсь уже много лет. С кем только не разговаривал по этому поводу... Я вырос в этом районе на соседней улице. Это будка городского водопровода, сохранившаяся до наших дней (одна из пяти). У меня даже готов проект, каким я вижу это сооружение. По моей просьбе его нарисовал мой сын Саша, выпускник феодосийской художественной школы. Кроме стен, перекрытия крыши и прочего, хотелось бы ограждение сделать, уличный керосиновый фонарь, ну и трубу на крыше от печи. Зимой будка отапливалась изнутри.

- Еще мне хотелось, что бы дверь открывалась, а там краны водовода, утварь разная и прочее. И чтобы туристы, посещающие этот район, смогли зайти внутрь. Ведь такого нигде уже нет. Это и есть часть туристического кластера. Но он не интересен властям, слишком мизерные расходы на восстановление.

- Только везде и кричат: семь миллионов туристов посетило Крым! Мекка! И прочее. А что мы им показываем в Феодосии? Разрушенный фонтан Гаевского? Треснувшую башню Константина и церковь Михаила и Гавриила? По улице Коробкова выдуло каменную стену первой школы, она в любой момент может обрушиться на тротуар. Вместо того, чтобы купить камень-ракушку, которая ничего не стоит, и сложить новую стену, ее подперли железобетонными блоками! Феодосийцы! Подойдите и посмотрите. Или вам все равно?

- Наверное, мы - живущие сегодня, являемся последними очевидцами облика древнего города. Пройдет еще немного и ни останется ничего. А все от того, что в городе нет главного архитектора! Его нет! Не говорите, что он есть, если даже эта должность существует. Нет Главного художника города! Все ведет к обезличиванию, к возвращению в провинциальное прошлое! А мы в этом потворствуем, с молчаливого не замечания властей.

Действительно, этот небольшой объект может занять достойное место на экскурсионном маршруте из центра Феодосии на Митридатский холм. В Докладе М.И. Алтухова о «Водоснабжении городов Феодосии и Елизаветграда» на заседании Технического общества 10 февраля 1894 (Доклад любезно предоставлен историком Андреем Бобковым – прим.) говорится, что в 1882-1883 годах феодосийцы получали 2-3000 ведер воды в сутки по остаткам генуэзского водопровода. Население города тогда составляло 10-12 тысяч жителей. В 1886 году Алтуховым был разработан проект водопровода от Субашского источника на 50 000 ведер в сутки, с перспективой до 100 000 ведер, при 15-ти часовом суточном потреблении. В 1887 году водопровод от Субашского источника в Феодосию, длиной 26 верст, был построен Городским Управлением.

Те, кто живет в Феодосии, или у кого здесь корни, вспоминают различные моменты прошлого. Светлана Кочерина вспоминает, что ее бабушка и прабабушка ходили к этой будке за водой до войны, а сами жили неподалеку – на Арабатской, ныне улица Чехова. Питьевую воду здесь продавали. Борис Яремко добавляет, что воды там давно нет: «Принимали бутылки, при Украине и сейчас. Ключи неизвестно у кого». Михаил Иляхинский рассказал, что когда-то в этой будке была наливайка, народ называл ее «Голубой Дунай»: «Еще там керосин продавали и бутылки принимали».

А ведь такая богатая история у многих, еще уцелевших, феодосийских достопримечательностей. Наше наследие, которому нет цены, наша память о феодосийских корнях.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 6.7 +
Комментарии (35):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.