X

В ноябре в Крыму обнаружена уже третья лиса, зараженная бешенством

08:52 27.11
В ноябре в Крыму обнаружена уже третья лиса, зараженная бешенством

Фото из открытых источников

Государственный комитет ветеринарии Крыма сообщил о регистрации случая бешенства лисы на садовом участке в Джанкойском районе.  Это уже третий случай бешенства лисы, который зарегистрировали в ноябре. Часть территории радиусом 2 км от находки животного обяъвлена неблагополучной.

Государственный комитет ветеринарии Крыма в свою очередь в рамках плана профилактических мероприятий завершил раскладку вакцины для иммунизации диких животных против бешенства на территории охотничьих угодий Крыма. Всего разложено 100 000 доз вакцины «Рабистав» на площади 5000 квадратных километров. Приманка изготовлена из продуктов, съедобных для плотоядных животных. Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у диких плотоядных животных к бешенству на 21-е сутки после однократного применения продолжительностью не менее 12 месяцев, сообщается на сайте ведомства.

При поедании приманки животное раскусывает блистер, при этом содержащийся в вакцине вирус контактирует со слизистой оболочкой ротовой полости и глотки и проникает в организм, в результате происходит формирование иммунного ответа у диких плотоядных животных к вирусу бешенства. Мероприятия по вакцинации диких плотоядных проводятся ежегодно во всех охотничьих угодьях полуострова.

Справка: Государственная ветеринарная служба напоминает жителям Крыма, что больные дикие животные теряют страх перед человеком, забегают в населенные пункты, общественные места, могут проявлять временное дружелюбие, но далее нападают. Не следует подбирать сбитых и больных диких животных и контактировать с ними. 

Информацию относительно профилактики бешенства, а также по иным интересующим вопросам можно узнать по телефону «горячей линии» +7978-0000-744 или (3652) 69-06-51.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.