X

Больных туберкулезом будут лечить насильно

15:00 28.11
Больных туберкулезом будут лечить насильно

Фото из открытых источников

Пленум Верховного суда разъяснил нижестоящим инстанциям, каким образом правильно проводить принудительную госпитализацию туберкулезных больных. Об этом сообщила газета «Известия».

В административном порядке не по своей воле в медучреждение могут быть доставлены не только больные заразной и другими формами недуга, нарушающие санитарный режим, но и граждане, умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления болезни.

Это предусмотрено законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и Кодексом административного судопроизводства туберкулеза.

Однако, проблему составляет госпитализация лиц, которые не проходили обследование (то есть третья категория), так как для этого все-таки нужны основания. При этом отказ от прохождения обследования не является основанием для задержания, в отличии от явных проявлений болезни.

Для этого предусмотрены выездные судебные заседания в соответствующих медицинских организациях. Если человек без уважительной причины не придет на заседание, где решается вопрос о госпитализации и обследовании, то в этом случае человека госпитализируют насильно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.