X

Скончался второй сотрудник ФСБ, раненный во время стрельбы на Лубянке

10:29 21.12
Скончался второй сотрудник ФСБ, раненный во время стрельбы на Лубянке

Фото Reuters

Второй сотрудник ФСБ, получивший тяжелые ранения 19 декабря в районе Лубянки, скончался в больнице, сообщила  официальный представитель Следкома Светлана Петренко.

"В результате стрельбы один сотрудник погиб на месте, второй в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где позже скончался", - отметила Петренко.

По ее словам, еще пять человек, в том числе одно гражданское лицо, получили ранения средней степени тяжести.

39-летний житель Подмосковья Евгений Манюров 19 декабря открыл стрельбу  по сотрудникам правоохранительных органов у здания ФСБ России в Москве на улице Большая Лубянка. Стрельба произошла накануне Дня сотрудников органов безопасности, во время праздничного концерта в Кремле, пишет "Интерфакс".

В результате перестрелки в четверг погиб сотрудник ФСБ и сам стрелявший. В настоящее время "изучаются все обстоятельства произошедшего, в том числе данные о личности нападавшего и причины, толкнувшие его на совершение преступления", добавила Петренко.

Ранее сообщалось, что Манюров, который, по версии следствия, устроил стрельбу, пытался заниматься бизнесом и числился среди призеров ДОСААФ по практической стрельбе, он также являлся членом партии "Единая Россия".  По словам источника РБК, близкого к ФСБ, стрелок открыл огонь из автомата Калашникова. Он был ликвидирован силовиками. В операции по нейтрализации, по данным источника РБК, участвовали бойцы подразделения «Альфа».

  • По месту жительства Манюрова зарегистрировано семь единиц оружия, в том числе газовое, травматическое, гладкоствольное и нарезное, пишет "КП".
  • По данным Baza и РЕН ТВ, в ночь на 20 декабря в его квартире прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов изъяли документы, электронные носители, а также документы на оружие.Во время обысков следователи обнаружили четыре винтовки, травматический пистолет и патроны к ним. Среди оружия были две «Сайги» и карабин «Вепрь».
  • В соцсети «ВКонтакте» на имя Евгения Манюрова зарегистрирован профиль, где указано, что он окончил Российскую академию правосудия.
  • В декабре 2014 года полный тезка Евгения Манюрова. зарегистрировался как индивидуальный предприниматель в подмосковной Электростали. В ЕГРЮЛ среди видов его деятельности указана работа в сфере права и консультирование по вопросам коммерции и управления. В апреле 2015 года Манюров прекратил работу в качестве ИП.  Он работал в нескольких охранных организациях, в том числе в ООО «ЧОП «Вымпел-резерв» и ООО «ЧОП «ВМС-Никас», а также на столичном предприятии ОАО «Мосинжжелезобетон» (ЖБИ-15) и в ЗАО «Зингер Трансснаб» в Подольске.
  • Его мать сообщила, что сын в детстве занимался боксом и рукопашным боем. Увлекался стрельбой на протяжении трех-четырех лет. Близких друзей у него не было. 
  • Отец Манюрова рассказал, что не занимался воспитанием сына. По его словам, незадолго до стрельбы Манюров расстался с девушкой. Он также охарактеризовал его как спокойного и скрытного человека. Отец Манюрова заявил «Пятому каналу», что особо не общался с сыном. Они созванивались по праздникам.
  • Тренер расположенного рядом с Поклонной горой в Москве стрелкового клуба ДОСААФ Олег Солович, где практиковался Манюров, рассказал, что тот занимался там три месяца. «Стрелял плохо. Чтобы хорошо стрелять, надо несколько лет этим увлекаться», — отметил он.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.