X

Активированный уголь при алкогольном отравлении бесполезен: Что же использовать?

09:24 24.12
Активированный уголь при алкогольном отравлении бесполезен: Что же использовать?

Фото из открытых источников

Активированный уголь совершенно бесполезен при алкогольном отравлении, как утверждает ведущий научный сотрудник Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения столицы, кандидат медицинских наук Юлия Шевцова (Россия).

Вместо угля специалист рекомендует при алкогольном отравлении выпить 1,5 литра теплой воды с небольшим количеством соды, соли и сахара, вызвать рвоту, после чего при необходимости обратиться в скорую помощь.

В интервью агентству «Москва» специалист отметила, что сорбенты, такие как активированный уголь, при алкогольном отравлении на самом деле совершенно бесполезны, так как алкоголь, тем более суррогатный, всасывается сразу в стенки желудка.

Специалист добавила, что отравление суррогатным алкоголем отличается от типичного отравления алкогольными напитками. При отравлении суррогатным алкоголем у человека появляются такие симптомы как тошнота и рвота, боль в животе, жидкий стул, холодный липкий пот, помутнение сознания, пелена перед глазами и вялость. Если отравление более тяжелое, возможно коматозное состояние, и в таком случае нужно срочно обратиться к врачу.

Наиболее опасными суррогатами алкоголя специалист назвала метиловый спирт и этиленгликоль. Всего 10-50 миллилитров этих веществ могут вызвать токсическую декомпенсацию внутренних органов и привести к летальному исходу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.