X

Президент Турции: в Ливии воюют тысячи российских наемников

08:09 26.12
Президент Турции: в Ливии воюют тысячи российских наемников

Президент Турции: в Ливии воюют тысячи российских наемников

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что в Ливии действуют по меньшей мере 2 тысячи бойцов частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", сообщает агентство "Анадолу".

"Для чего и почему сегодня в Ливии находятся пять тысяч наемников из Судана и две тысячи наемников из ЧВК "Вагнер"? Что они там делают?", - спросил Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом Туниса Каисом Саидом в Тунисе.

Эдроган напомнил, что Турция поддерживает Правительство национального согласия (ПНС) Ливии, а не противостоящего ему командующего Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифу Хафтара.

Ситуация в Ливии

Ливия государство в Северной Африке на побережье Средиземного моря, самая восточная страна Магриба.  Ливия — четвертая по площади страна Африки и шестнадцатая в мире, 90% площади страны занимают пустыни. В столице, Триполи, проживает 1,7 миллиона человек. Столица — Триполи. Государственный язык — арабский.

Ливия получила независимость в 1951 году под управлением короля Идриса I. В 1969 году король был свергнут в результате военного переворота под руководством Муаммара Каддафи, который оставался лидером Ливии следующие 42 года. C 1977 по 2011 год в стране существовал особый политический режим, основанный на «Третьей всемирной теории» Каддафи — Джамахирия. В 2011 году в Ливии начались антиправительственные демонстрации и выступления, в ходе которой Каддафи был свергнут и убит. Гражданская война продолжилась между различными исламистскими группировками и международно признанным правительством. С 2014 года началась эскалация гражданской войны.

В Ливии в настоящее время установилось двоевластие. В стране функционирует признанное ООН правительство национального согласия во главе с премьером Файезом Сараджем со штаб-квартирой в Триполи, и так называемое восточное правительство, которое возглавляет Абдалла Абдуррахаман ат-Тани. Восточное правительство поддерживает Хафтар, который с апреля ведет наступление на Триполи. По данным западных СМИ, силы Хафтара поддерживают Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет. 

Ранее некоторые СМИ сообщали, что бойцы ЧВК "Вагнер" оказывают поддержку силам Хафтара. Кроме того, сам Эрдоган ранее в декабре делал аналогичные заявления. При этом турецкий президент подчеркивал, что Анкара не будет закрывать глаза на присутствие наемников из РФ в Ливии. В декабре правительство национального согласия Ливии одобрило имплементацию меморандума о взаимопонимании в сфере безопасности и военного сотрудничества с Турцией. 

В российском МИД отмечали, что возможность ввода в Ливию турецких войск беспокоит Москву. 12 декабря командующий ЛНА Халифа Хафтар приказал начать "решающую битву" для захвата Триполи.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.