X

Бесконтактное лазерное УЗИ: Исследование можно будет проводить на расстоянии

11:27 26.12
Бесконтактное лазерное УЗИ: Исследование можно будет проводить на расстоянии

Фото из открытых источников

Ученые из Массачусетского технологического института представила новую методику бесконтактного лазерного УЗИ. Этот метод отличается получением изображения высокой точности, более того, в некоторых ситуациях он будет намного удобнее в применении, чем обычное УЗИ.

Как передает "Российская газета", обычное УЗИ порой трудно провести маленьким детям, пациентам ожоговых центров и людям с гиперчувствительной кожей. Плюс, из-за контактного характера обычного УЗИ есть риск погрешностей.

В рамках новой методики один лазер с помощью фотоакустического эффекта дистанционно генерирует звуковые волны, которые отражаются от тела человека, а второй лазер также дистанционно их улавливает. Затем результаты отображаются в виде похожего на обычное УЗИ изображения.

Технологию уже протестировали на добровольцах, которым сканировали предплечье. В итоге лазерное и обычное УЗИ одинаково точно показали все структуры предплечья на расстоянии около 6 сантиметров от поверхности кожи. В случае с лазером люди находились на расстоянии около полуметра от источника излучения.

В будущем ученые планируют создать компактную версию лазерного УЗИ для домашнего использования.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.