X

В Казахстане разбился пассажирский самолет, 14 погибших, 27 в больнице

08:40 27.12
В Казахстане разбился пассажирский самолет, 14 погибших, 27 в больнице

Фото из открытых источников

Самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air вылетел из Алма-Аты в Нурсултан в 07:05 по местному времени. На борту находились 95 пассажиров и пять членов экипажа. После взлета  самолет начал терять высоту, при падении пробил бетонное заграждение и столкнулся с двухэтажным зданием.

Выжившая пассажирка рассказала, что, когда самолет набирал высоту, она услышала "страшный звук": "Потом был страшный звук - то ли двигатель, то ли еще что-то. Самолет криво летел. Все было как в кино: вопли, крики, плач людей. Я не могу все это описывать, страшно очень. Потом удар, грохот и прямо перед о мной железяка какая-то закрыла - выхода не было. Кто-то кричал: "Шығыңдар!" ("Выходите" - пер.). Я сидела у крыла самолета. Я помню, что наступила на крыло. Кричали, что самолет может уже на земле взорваться...".

В крушении самолета погибли 14 человек, в больницы доставлены пока 27 взрослых пассажиров, в том числе с травмами и в крайне тяжелом состоянии, и восемь детей.  Спасательные работы на месте крушения продолжаются.

После этой катастрофы в Казахстане приостановили полеты Fokker-100. Также до выяснения всех обстоятельств приостановлена работа авиакомпании Bek Air, сообщает "Интерфакс".  Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования семьям погибших и пообещал строго наказать виновных в крушении. Соболезнования родным и близким погибших также высказал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.