X

Кто больше всех рискует пострадать из-за осложнений от обычной простуды?

13:00 28.12
Кто больше всех рискует пострадать из-за осложнений от обычной простуды?

Изображение из открытых источников

Для большинства людей простуда – это легкое заболевание, которое проходит само за несколько дней. Но у некоторых людей простуда может вызвать опасные осложнения и даже привести к смерти, как утверждает профессор иммунологии из Эдинбургского университета Нейпира Питер Барлоу.

Как сообщает журнал The Conversation, речь идет о бактериальных инфекциях, которые иногда развиваются в виде осложнений после заражения вирусными заболеваниями.

Как отметил профессор Барлоу, около половины всех простудных заболеваний – результат заражения риновирусом. Также провоцировать простуду могут аденовирус, респираторно-синцитиальная инфекция, вирус парагриппа и другие вирусы.

«Простуда – это, как правило, легкое заболевание, которое проходит без лечения в течение нескольких дней. Однако заражение риновирусом или одним из других вирусов, вызывающих симптомы простуды, может быть очень серьезным для некоторых людей. Осложнения от простуды могут привести к опасным заболеваниям и даже к смерти, особенно у людей со слабой иммунной системой», - предупредил специалист.

По словам Питера Барлоу, простуда может привести к осложнениям как у очень молодых, так и у пожилых людей. Кроме того, риску опасных осложнений из-за простуды подвержены люди, которые курят или подвергаются воздействию вторичного табачного дыма.

Другая группа людей, которые рискуют серьезно пострадать в результате заражения вирусами, вызывающими простуду, – это люди с уже существующим заболеванием легких: астмой, муковисцидозом или хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). У людей с ХОБЛ риск развития серьезных бактериальных осложнений после любой вирусной инфекции особенно высок.

«Нет ни одного отдельного элемента, определяющего, насколько серьезной будет инфекция, вызванная вирусом простуды, но есть много условий или факторов, которые могут повлиять на ее последствия. Один из лучших способов избежать простуды – правильно мыть руки. Это может предотвратить распространение многих различных инфекций, а не только вирусов, вызывающих простуду. И каждый, а не только те, кто относится к категории уязвимых, должен получить прививку от гриппа», - сказал специалист.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.