X

Чем опасен бесконтрольный прием обезболивающих?

10:33 05.01
Чем опасен бесконтрольный прием обезболивающих?

Фото из открытых источников

Многие люди при малейшей головной боли принимают обезболивающие, отпускаемые из аптек без рецепта врача. Но бесконтрольный, частый прием таких препаратов может быть очень опасен для здоровья, как предупреждают специалисты.

Какие проблемы могут возникнуть?

Ухудшение состояния при вирусных заболеваниях

Как сообщает The Health Site, прием обезболивающих при простуде или гриппе может не только не помочь, но и ухудшить состояние пациента. Опубликованное в журнале Journal of Infectious Diseases исследование показало, что прием обезболивающих при гриппе ухудшает течение болезни. 

Ухудшение головной боли

Прием обезболивающих для лечения головной боли нередко приносит больше вреда, чем пользы. Специалисты из Национальных институтов здоровья и клинического усовершенствования установили, что злоупотребление обезболивающими приводит к передозировке, из-за чего головная боль становится сильнее и невыносимее.

Повышение риска инфарктов и инсультов

Как выяснили исследователи из Университета Копенгагена, прием обезболивающих после инфаркта увеличивает вероятность инсульта или повторного инфаркта в течение года на 59%, поэтому пациентам, пережившим это, не рекомендуется принимать какие бы то ни было лекарства без назначения врача.

Повреждения почек

Соединения, входящие в состав многих лекарств, выводятся из организма с помощью почек. Прием слишком большого числа лекарственных препаратов может спровоцировать различные проблемы, в том числе повреждения почек. Как показало исследование, результаты которого опубликованы журналом American Family Physician Journal, неправильное использование безрецептурных обезболивающих «виновато» в 20% случаев острой почечной недостаточности.

Зависимость

Длительное использование обезболивающих может спровоцировать физическую зависимость от этих препаратов. А это значит, что организм начнет адаптироваться к химическим компонентам таблеток и выстраивать к ним невосприимчивость.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.